Переход на свободное и отечественное программное обеспечение
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Переход на свободное и отечественное программное обеспечение, вызовы, возможности и первые шаги
 
Уважаемые участники, приглашаем к общению.
 
Очень острая и интересная тема на самом деле! Сам уже достаточно давно работаю как на отечественном, так и на свободно распространяемом ПО. По началу было страшно и неизведанно, но работа над собой и упорство позволили достичь определенных результатов в освоении.  
 
С уходом Адоб из России пришлось искать ему замену для видеомонтажа. Программа ДаВинчи практически полностью удовлетворила мои запросы. Свободное ПО, внушительный набор различных функций, интуитивное управление. Плюсом еще использую КапКат.
 
Для записи видеолекций для дистанционных курсов достаточно часто приходится сталкиваться с программами для захвата экрана и для видеомонтажа, поэтому быстро перешла на свободное ПО. Для захвата экрана дома использую ShareX, на работе OBS Studio.Для видеомонтажа использую ShotCut. Для решаемых задач больше чем достаточно.
 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Позвольте высказать несколько мыслей по заявленной организаторами тематике.

Во-первых, наверное, стоит постепенно отказаться от нелегального использования программного обеспечения хотя бы в образовательной сфере. Мы ведь призваны нести «разумное, доброе, вечное»? Переход на лицензированное ПО — однозначно правильный шаг. Вероятно, ориентация на отечественный софт также верна. Однако здесь возникает вопрос: отечественное ПО тоже преимущественно коммерческое (проприетарное) и часто требует значительных финансовых затрат.

Следовательно, во-вторых, свободное ПО представляется своеобразным светочем среди проприентарного царства (если позволите такое выражение). Сегодня существует масса качественных бесплатных решений, особенно среди универсальных инструментов.

Нужен офисный пакет — пожалуйста, LibreOffice. Видеоредакторы — Shotcut или Kdenlive. Графические редакторы — GIMP, Inkscape. Архиваторы — 7-zip. Файловые менеджеры — Double Commander и другие. Перечень обширен.

Подведу итог: будущее именно за свободным ПО (разумеется, кроме специализированных отраслей). Особенно актуально это для системы образования.

 
Согласна с Юрием Владимировичем, что будущее именно за свободным ПО. Использование российских программных продуктов позволяет снизить зависимость от зарубежных технологий. Масштабно мы не так давно перешли на свободное ПО, но с некоторыми программами мы уже работали. К чему-то пришлось привыкнуть, в некотором ПО увидели плюсы. Одним из главных это экономия средств, возможность использования на немного "устаревших" ПК.
 
Около 5 лет назад мы постепенно перешли с известного нам МS Office на отечественный LibreOffice (это касается уроков информатики). Скажу честно, сначала интерфейс был очень непривычным для работы. Но мы видим, что новые  версии отечественного ПО значительно  изменились  по сравнению  с самыми первыми. Табличный процессор Calc похож на всем известный нам Excel. Но приходится иногда  заходить  в настройки и кое-что  подключать, чтобы некоторые формулы работали  корректно, точнее выполняли ту функцию, к которой мы привыкли (например, это касается  математической формулы СЧЕТ). Графические редакторы — GIMP, Inkscape, Архиваторы — 7-zip, КуМир и др. давно используются в нашей работе. Количество отечественного ПО растёт и обновляется.
 
Полезная информация,которая может пригодиться в работе
 
Информация очень полезная для работы. Спасибо!
 
Спасибо за информацию. Для меня она сейчас очень актуальна.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.